Menu

Consultas

Tel: (+598) 4532 2201


TABLADOS OFICIALES EN MERCEDES

Viernes 25 de enero - plaza Lavalleja - 20:30 hs.
1- Pequeños Carnavaleros
2- Agrupación Lubola Punto y Raya
3- Murga La Doloreña
4- Murga La Romana

Viernes 1 de febrero - plaza Rivera - 20:30 hs.
1- Grupo Karas
2- Pequeños Carnavaleros
3- Agrupación lubola "Hermandad Lubola"
4- Humoristas Pantarrey

Viernes 8 de febrero -plaza de Deportes de barrio “Artigas" - 20 hs.
1- Pequeños Carnavaleros
2- Humoristas Pantarrey
3- Agrupación Lubola Sinfonía de Tambores
4- Braxas
5- Murga Sale con Fritas


PROGRAMACION OFICIAL DEL CARNAVAL DE SORIANO 2019

22 de enero - Lanzamiento oficial - Manzana 20
25 de enero - Tablado en plaza Lavalleja
1 de febrero - Tablado en plaza Rivera
8 de febrero - Tablado en plaza de Deportes de barrio Artigas.
2 de febrero - Elección de la Reina del “Carnaval de Soriano 2019” - Manzana 20
9 de febrero - Desfile Inaugural del Carnaval – por Av. Lavalleja
16 de febrero - Desfile de Lubolos - por Av. Lavalleja
del 11 al 20 de febrero - Concurso oficial de agrupaciones (murgas y humoristas) - Manzana 20 - Fixture 1ª Ronda

Las actividades que tendrán lugar en localidades del interior del departamento, se irán coordinando con juntas locales, municipios y/o instituciones.


DESFILE INAUGURAL del Carnaval de Soriano 2019

Sábado 9 - desde 21 hs. - por Av. Lavalleja desde Rivas hasta Av. Asencio
Orden de desfile:
1- Marquez de la cabriola
2- Reinas
3- Pequeños carnavaleros
4- Cabezudos
5- Minions
6- Murga "Sale con fritas"
7- Murga "La Doloreña"
8- Murga "La Romana"
9- Samba do Palomar
10- Humoristas "Pantarrey"
11- Lubolos "Punto y Raya"
12- Lubolos "Sinfonia de Tambores"
13- Lubolos "Hermandad Lubola"
14- Lubolos "Mercandombe"
15- Escuela de Samba "Unidos do Norte


Desfile de Llamadas - Concurso de Agrupaciones Lubolas

Sábado 16 de Febrero – Av. Lavalleja - Mercedes
Participantes:
Lonjas de Chaplín, Sandumbé, Fantasía Africana (las tres de Paysandú), Yacumenza de Juan Lacaze, Eco de tambores de Carmelo, Puerto Sauce de Juan Lacaze, Caracú Quemao de Colonia del Sacramento, Mamba Negra, Kumbé (ambas de Fray Bentos), Hermandad Lubola (de Cardona-Florencio Sánchez), Sinfonía de Tambores, Punto y Raya (las dos de Mercedes). Fuera de concurso participará “La Mercandombe”.
Premios establecidos: 1er. Puesto - $ 140.000, 2º puesto $ 100.000 y 3er. Puesto $ 75.000.